18 марта 2026 года – День воссоединения Крыма и города Севастополь с Россией
В этом году наша страна празднует 12 годовщину важного события новейшей истории – воссоединения полуострова Крым с Россией. В этот день в 2014 году Республика Крым и город-герой Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации.
В рамках Всероссийской акции «Одна страна – одна история» в школе прошел фестиваль мастер-классов «Наследие полуострова Крым и города Севастополя».
Вместе с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ковальчук Людмилой Анатольевной наши активисты Движения Первых, детского объединения «ВМЕСТЕ»: Аршимова Милана, Ряснова Надежда, Мироненко Мария, Андреев Матвей, Андреев Тимофей, провели увлекательные мастер-классы для учеников 6 «А» и 7 «В» классов. На творческих станциях ученики познакомились с культурным и творческим наследием полуострова Крым и города Севастополя.
На станции «Народные промыслы» ребят познакомились с вышивкой - одним из видов народных художественных промыслов Крыма. Под руководством советника директора по воспитанию каждый ученик попробовал технику вышивки «букме».
На станции «Севастопольская роспись» увлекательный мастер-класс позволил узнать о Севастопольской росписи, которая представляет собой самобытную технику, отличающуюся от других видов народной росписи своими характерными особенностями и историей. Ученики выполнили замечательные, красочные работы.
Станция «Легенды в красках» увлекла ребят творчеством известных художников, посвятивших свои работы восхитительным Крымским пейзажам.
Станция «Артефакты древнего Крыма» познакомила учеников с фотографиями некоторых найденных сокровищ древних цивилизаций, которые находятся в музеях Крыма и представляют коллекции археологических находок. Каждый участник мероприятия на этой станции провёл свои археологические раскопки и изготовил стилизованный Артефакт - амфору.
Фестиваль подарил яркие эмоции и новые знания всем участникам. А его итогом стали творческие работы ребят и хорошее настроение!

