12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

Конституция – это Основной закон страны, который имеет высшую юридическую силу. Конституция является основой всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Действующий закон был принят 30 лет назад — 12 декабря 1993 года. Ни один принимаемый закон не должен содержать нормы, противоречащие Конституции. Для выявления этого соответствия существует специальный судебный орган — Конституционный суд Российской Федерации. Конституция России гарантирует широкий круг прав и свобод: личных, политических, социально-экономических, культурных. Права и свободы человека и гражданина признаны в Конституции высшей ценностью.
Под руководством советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ковальчук Людмилы Анатольевны прошли мероприятия, которые провели активисты детского объединения «ВМЕСТЕ»: Султонова Мафтуна, Калмыкова Анастасия, Сахно Кристина, Коваленко Вероника, Пащенко Татьяна, Осипян Нора, Усмонова Алиса. Для учащихся были проведены: мероприятие «Конституция моей страны», кинолекторий «Азбука права». Пока одни ребята рисовали творческие работы, создавали конституцию своего класса, другие - соревновались в знаниях основного закона страны.

Конституция – это настоящее соглашение, договорённости между народом и государством, определяющее уникальность и неповторимость России. Тот, кто понимает и принимает основные принципы организации нашего общества, получает в нём гораздо больше возможностей раскрыть свой потенциал, стать востребованным, состояться в жизни.

#навигаторыдетстваТЗР #Росдетцентр #РДДМ #КонституцияМоейСтраныНД