3 декабря – День неизвестного солдата

В этот день мы вспоминаем о воинской доблести и бессмертном подвиге российских и советских солдат, погибших на территории нашей страны и за ее пределами, оставшись неизвестными. Да, мы не знаем их имён, но чтим память об их подвигах, благодаря которым, мы можем жить своей жизнью, радоваться солнцу и голубому небу над головой.
Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года. 5 ноября 2014 года закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В нашей школе прошёл кинолекторий для учащихся 7- 9-х классов. Ребята посмотрели художественный фильм «Солдатик» и фильм Молодежного парламента «Неизвестный солдат», созданный при поддержке Российского военно-исторического общества.
Мы обязаны хранить память о тех, кто отдал свою жизнь за мир на земле и остался неизвестным!

#навигаторыдетстваТЗР #Росдетцентр #РДДМ #памятинеизвестного