30 ноября – День Государственного герба Российской Федерации

25 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской
Федерации». Данным законом герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году. Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связана с его историей, традициями и ментальностью.
Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Над головами орла изображены три императорские короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Цветовое значение на гербе является немаловажной частью символики. Каждый цвет в геральдике имеет особое значение:
- красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой крови защитниками Родины;
- золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, духовные ценности;
- синий – небо, свобода, верность, честь;
- белый – чистота, благородство.
Сегодня наши ученики 3-4-х классов приняли участие в занимательном коллективно-творческом деле «Наш герб». Мероприятие провели: советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ковальчук Людмила Анатольевна и активисты школьного детского объединения «ВМЕСТЕ»: Новосёлова Ангелина, Султонова Мафтуна, Калмыкова Анастасия. Ребята вместе сделали герб своего класса, дружно поработав в командах. Так, общими усилиями, у наших учеников младших классов появился свой герб, который символизирует каждый класс индивидуально. Ребята вместе с родителями здорово потрудились при предварительной подготовке к мероприятию. Классные руководители помогали в проведении мероприятий. Результат был замечательным!

#навигаторыдетстваТЗР #Росдетцентр #РДДМ #символыРФ