19 ноября – день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

19 ноября – знаменательная дата – начало контрнаступления советских войск под Сталинградом. Именно в этот день 81 год назад началась операция «Уран», которая позволила сломить сопротивление врага под Сталинградом.
Операция началась с мощной артподготовки и залпов реактивных установок «Катюша». В этот день Советские войска впервые осуществили полностью артиллерийское наступление, что впоследствии вошло в практику боевых действий. Артподготовка наступления велась на глубину обороны противника до 10 километров, непрерывно поддерживая наступающие стрелковые части и танки.
В контрнаступлении участвовали войска Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов. Целью операции «Уран» было окружение немецкой группировки под Сталинградом и отсечение ее от основных сил вермахта. Битва за Сталинград завершилась 2 февраля 1943 года полным разгромом войск Германии и ее союзников и пленением более 90 тысяч солдат и офицеров и командующего 6-й армии фельдмаршала Фридриха Паулюса.
Об этих событиях ребята ещё раз вспомнили на классных часах, которые прошли в 1-11-х классах 17 ноября 2023 года. Помнить об этом - наша обязанность, не забывать об этом – наш долг! Именно Сталинградская битва битва положила начало Великой Победы над фашизмом!

#день_начала_контрнаступления