Для чего я помню 3 сентября?

В сентябре мы все празднуем начало нового учебного года. Этот день – праздник для всех нас. Но однажды, 1 сентября стал днём жестокости и бесчеловечности, слёз и горя матерей учеников школы города Беслана, которую захватили террористы.
В результате трагических событий, произошедших
1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе
с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.
3 сентября Россия отдаёт дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке,
в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, вокзала в Волгограде и в других террористических актах.
В нашей школе тоже прошли мероприятия, посвященные этой дате. Проведены тематические уроки: 1-5-е классы – «Урок мира», 6-11-е – «Мы голосуем за мир! Нет! Терроризму!».
На мероприятиях ребята ещё раз вспомнили события в городе Беслане. Учащиеся старших классов рассказали и про трагические события в Волгограде, когда мужество и героизм сотрудника полиции спас множество жизней пассажиров поездов дальнего следования, которые находились на вокзале в момент теракта. Учащиеся младших классов говорили о том, что сохранение мира на Земле – наша главная задача. Ребята рисовали рисунки и плакаты, посвященные миру на всей планете.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества.
Если каждый из нас будет помнить 3 сентября, то все вместе мы не допустим трагедии. Мы голосуем за мир!

#Волгоград #Тракторозаводскойрайон #МОУСШ88 #япомню3сентября #БудущееБЕЗтерроризма2023