Этот день в истории: 1942 год — началось контрнаступление под Сталинградом

19 ноября 1942 года в ходе Великой Отечественной войны началась одна из крупнейших стратегических операций советских войск под кодовым названием «Уран». Началось контрнаступление в районе Сталинграда.

Эта операция ознаменовала собой начало второго периода великой Сталинградской битвы (19 ноября 1942 года — 2 февраля 1943 года). Первым периодом считается Сталинградская стратегическая оборонительная операция (17 июля — 18 ноября 1942 года). К концу оборонительного периода Сталинградской битвы советская 62-я армия удерживала район севернее тракторного завода, плацдарм «Остров Людникова» восточнее завода «Баррикады», часть завода «Красный Октябрь» и северо-восточные кварталы центра города. Соседняя 64-я армия удерживала всю южную часть города до высоты «Лысая гора» и обороняла подступы к городу с юга и юго-запада.

Учащиеся 10 класса, стихотворение А. Суркова.mp4